Экспертиза зданий и сооружений

Посмотреть
все услуги

Зачем проводится экспертиза зданий и сооружений?

Экспертиза зданий и сооружений на ОПО проводится для определения их технического состояния и соответствия установленным требованиям промышленной безопасности. В ходе обследования эксперты оценивают фактическое состояние объектов, их степени износа и несущую способность, определяют возможность дальнейшей безаварийной эксплуатации, а также необходимость ремонта или укрепления.

В каких случаях необходима ЭПБ зданий и сооружений?

Согласно действующим федеральным нормам и правилам, экспертизе ОПО подлежат здания и сооружения, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий:

• в случае истечения срока эксплуатации здания или сооружения, установленного проектной документацией;

• в случае отсутствия проектной документации, либо отсутствия в проектной документации данных о сроке эксплуатации здания или сооружения;

• после аварии на ОПО, в результате которой были повреждены несущие конструкции данных зданий и сооружений;

• по истечении сроков безопасной эксплуатации, установленных заключениями экспертизы.

Кроме того, ст. 9 Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» устанавливает обязанность проведения ЭПБ зданий и сооружений по предписанию Ростехнадзора или его территориального органа.

Что является результатом экспертизы зданий и сооружений?

Результатом экспертизы зданий и сооружений является заключение, которое содержит один из трех выводов:

— здание или сооружение полностью соответствует требованиям промышленной безопасности;
— здание или сооружение не в полной мере соответствует требованиям промышленной безопасности (в таком случае в заключении указываются выявленные нарушения, после устранения которых в указанный срок объекты будут соответствовать требованиям промышленной безопасности);
— здание или сооружение имеет неустранимые нарушения и полностью не соответствует требованиям промышленной безопасности.

Заключение в обязательном порядке предоставляется в территориальный орган Ростехнадзора и подлежит внесению в реестр заключений экспертиз промышленной безопасности.

Готовы приступить
к работе прямо сейчас!

Свяжитесь с нами и узнайте, как мы можем вам помочь

Свяжитесь с нами и узнайте, как мы можем вам помочь