Экспертиза технических устройств

Посмотреть
все услуги

Что такое экспертиза технических устройств?

Экспертиза технических устройств – это процедура подтверждения соответствия технических устройств актуальным требованиям промышленной безопасности. Требования к применяемым на опасных производственных объектах (ОПО) техническим устройствам устанавливаются техническими регламентами и иными нормативными правовыми актами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

В каких случаях необходима экспертиза технических устройств?

К техническим устройствам относятся машины, технологическое оборудование, системы машин и (или) оборудования, агрегаты, аппаратура и механизмы, применяемые при эксплуатации опасного производственного объекта. Согласно ст. 7 Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия технического устройства, оно подлежит экспертизе промышленной безопасности в следующих случаях:

— до начала применения на ОПО;
— по истечении срока службы или превышении количества циклов нагрузки, установленных производителем;
— если в технической документации отсутствуют данные о сроке службы устройства, а фактический срок его эксплуатации превышает 20 лет;
— после реконструкции устройства, связанной с заменой материала несущих элементов;
— в случае восстановительного ремонта после аварии или инцидента на ОПО.

Как проводится экспертиза технических устройств?

Экспертиза технических устройств производится в три этапа:

1. Сбор и изучение технической документации на устройство.
2. Техническое диагностирование состояния объекта методами неразрушающего контроля с выработкой рекомендаций по минимизации износа и безопасной эксплуатации.
3. Оформление заключения экспертизы.

Что является результатом экспертизы технических устройств?

Результатом экспертизы технических устройств является заключение экспертизы, содержащее описание технического состояния устройства, оценку его соответствия федеральным нормам и правилам промышленной безопасности и возможности использования на ОПО. Заключение в обязательном порядке регистрируется в реестре заключений ЭПБ Ростехнадзора.

Готовы приступить
к работе прямо сейчас!

Свяжитесь с нами и узнайте, как мы можем вам помочь

Свяжитесь с нами и узнайте, как мы можем вам помочь